Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:15
Próxima puja: 475€

⇑ Subir al Menu

Lote 6916

JOAQUIN VAYREDA

"Paisaje"
óleo lienzo pegado a tabla
32 x 23 cm | 40 x 31 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que rec ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:10
Próxima puja: 275€

⇑ Subir al Menu

Lote 5503

EUGENIO ALVAREZ DUMONT

" Romería "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo.
26 x 50 cm | 46 x 70 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DUMONT, Eugenio.- Túnez 1864 – Buenos Aires 1927 - Pintor especializado en temas de guerra, principalmente la Guerra de Independencia española y en temas oriental ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:45
Próxima puja: 750€

⇑ Subir al Menu

Lote 6681

ALEJANDRO FERRANT Atribuido

"La despedida de los pescadores"
Firmado: Ferrant en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
130 x 62 cm | 144 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío L ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:50
Próxima puja: 250€

⇑ Subir al Menu

Lote 6780

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Petimetre"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
60 x 40 cm | 87 x 67 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:55
Próxima puja: 275€

⇑ Subir al Menu

Lote 5978

CASIMIRO PAUL PUJOL

" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:55
Próxima puja: 600€

⇑ Subir al Menu

Lote 4925

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS - ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del artist ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 19:00
Próxima puja: 350€

⇑ Subir al Menu

Lote 6293

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.

"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)

GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:10
Próxima puja: 350€

⇑ Subir al Menu

Lote 4276

SEGUNDO MATILLA

"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:25
Próxima puja: 275€

⇑ Subir al Menu

Lote 6758

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Firmado: y situado en Madrid en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
37 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 17:20
Próxima puja: 325€

⇑ Subir al Menu

Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10