Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 3374
MIGUEL TORNER DE SEMIR
"Pareja de jovenes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)
TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:15
Próxima puja: 250€
Lote 6491
LUIS AMER
"Costa de los Hervideros" Lanzarote
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
90 x 116 cm | 112 x 140 cm (cuadro con marco)
AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:20
Próxima puja: 250€
Lote 6414
ANTONIO SELVAGGIO MANCINI
"Reparando aparejos en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
52 x 63 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)
SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asen ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:25
Próxima puja: 200€
Lote 6021
LUCY HUME - WILLIAMS
"Camino de montaña"
Firmado: y fechado 98 en la parte inferior central
Acuarela
25 x 36 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)
LUCY HUME-WILLIAMS.- Londres 1862-1948 - Hija de una familia angloirlandesa con raíces galesas, su padre fue un médico convertido en abogado que desarrolló una gran práct ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:07
Próxima puja: 110€
Lote 4381
EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
"Zoco árabe" Marruecos
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)
SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:15
Próxima puja: 700€
Lote 5097
EGIDIO CERRITO
Paisaje con heno
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso.
24 x 30 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)
EGIDIO CERRITO – Italia 1918 – Córdoba (Argentina) 1997 - Fue un pintor argentino conocido por sus paisajes, naturalezas muertas y retratos. Egidio Cerrito nació en Ital ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:20
Próxima puja: 130€
Lote 2053
ARMANDO GARCIA NÚÑEZ
Cobertizo de montaña
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)
GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y la Revoluc ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:25
Próxima puja: 120€
Lote 3683
ALVARO DELGADO
"Pescadores"
Acuarela y tinta sobre papel
16 x 22 cm | 41 x 47 cm (cuadro con marco)
DELGADO RAMOS, Álvaro - Madrid 1922 Estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid con Daniel Vázquez Díaz, del que tomará su admiración por el cubismo, pres ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:27
Próxima puja: 80€
Lote 3978
JAUME CARBONELL CASTELL
"Los tres Reyes Magos"
Tinta y acuarela sobre papel
27 x 37 cm | 32 x 42 cm (cuadro con marco)
CARBONELL CASTELL, Jaume, - Barcelona 1942 – 2010 – Formado en la Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, la Escuela “Massana” y el Consertvatori de “Les Arts del Llibre ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:30
Próxima puja: 110€
Lote 2875
MARIO LEAL CARRAGAL
Viandantes en París 1900
Óleo sobre tblero
18 x 37 cm | 36 x 55 cm (cuadro con marco)
LEAL CARRAGAL, Mario – Madrid 1935 - Pintor autodidacta, gran admirador de la obra de Goya . Su especialidad, fueron los temas costumbristas, además de los paisajes, tan ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:45
Próxima puja: 120€