Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:20
Próxima puja: 100€
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:15
Próxima puja: 450€
Lote 6293
ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.
"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)
GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:10
Próxima puja: 375€
Lote 6097
EMILIO GRAU SALA
En el Hipódromo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sa ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:05
Próxima puja: 550€
Lote 6802
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)
Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:00
Próxima puja: 200€
Lote 5196
ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN
" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)
LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:10
Próxima puja: 475€
Lote 6465
EMILIO GRAU SALA
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia, Sala Parés de Barcelona y Galería Biosca de Madrid
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 1900€
Lote 4925
SEGUIDOR DE DAVID TENIERS - ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX
"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)
El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del artist ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:00
Próxima puja: 375€
Lote 5978
CASIMIRO PAUL PUJOL
" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)
PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:55
Próxima puja: 650€
Lote 4174
ANTONI TAPIES PUIG
Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)
TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:50
Próxima puja: 120€