Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 7 |
Lote 681
TARRASSO,
"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)
CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:20
Próxima puja: 120€
Lote 4641
GUMERSINDO SAINZ MORALES
Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
81 x 65 cm | 94 x 78 cm (cuadro con marco)
SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sai ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:25
Próxima puja: 160€
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
VILA I ARRUFAT, Antoni – Sabadell /Barcelona) 1894 – Barcelona 1989 - Hijo del también pintor Joan Vila i Cinca (cofundador de la Academia de Bellas Artes de Sabadell en ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:15
Próxima puja: 200€
Lote 5222
SEGUNDO MATILLA MARINA
Acampados
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso y tonos acuarelados sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)
MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:25
Próxima puja: 120€
Lote 6097
EMILIO GRAU SALA
En el Hipódromo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sa ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:05
Próxima puja: 350€
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 -- Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:30
Próxima puja: 275€
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
GARCIA MENCIA, Antonio - Madrid 1853 – 1915 – Pintor costumbrista español, que cultivó el género orientalista y se especializó en asuntos rurales asturianos. Estu ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:45
Próxima puja: 200€
Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 7 |