Lote 321654990
FRANCISCO GIMENO ARASA
Paisaje con pastor y rebaño
Firmado: en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
Oleo sobre lienzo
La obra procede de colección particular,
40 x 65 cm | 64 x 87 cm (cuadro con marco)
GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:20
Próxima puja: 400€
Lote 5843
BARTOLOMÉ MONGRELL
"Dos jóvenes con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)
MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:15
Próxima puja: 250€
Lote 2341
SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS
" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)
CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carr ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:10
Próxima puja: 150€
Lote 6700
JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE
"Cingara"
Firmado: y fechado en 1913 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
85 x 65 cm | 98 x 78 cm (cuadro con marco)
JULIO MOISES FERNÁNDEZ DE VILLASANTE – Tortosa (Tarragona) 1888 – Suances (Santander) 1968 – Hijo de un marino de guerra, vivió su infancia y adolescencia primero en Villag ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:05
Próxima puja: 400€
Lote 5809
EMILIO GRAU SALA
" Interior familiar "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
En el reverso rubricado y fechado en París en 1961.
33 x 41 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:00
Próxima puja: 1100€
Lote 6510
SEGUIDOR DE JUAN DE ZURBARÁN -ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
"Bodegón"
Óleo sobre ojalata
42 x 31 cm | 60 x 49 cm (cuadro con marco)
El artista, posiblemente discípulo coetáneo de Juan de Zurbarán hijo de Francisco se ha inspirado directamente en los grandes maestros europeos del género del periodo barroc ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:55
Próxima puja: 325€
Lote 6368
JOAN MIRÓ
"Futbol Club Barcelona 1974
Firmado: En plancha
Cartel Litográfico en papel Archivo
Cartel conmemorativo del 75 aniversario del FC Barcelona en 1974 . Editado por Editorial Poligrafa de Barcelona
97 x 68 cm
MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:50
Próxima puja: 150€
Lote 6543
PERE YSERN ALIÉ
"Bailadora gitana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
147 x 115 cm | 167 x 135 cm (cuadro con marco)
YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia después ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:45
Próxima puja: 550€
Lote 6603
SEGUIDOR DE EUGÈNE BOUDIN
"Dia de playa"
Firmado: EB en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 33 cm | 30 x 43 cm (cuadro con marco)
EUGENE BOUDIN – Honfleur 1824 – Deauville 1898 – A la edad de 22 años Eugène abandonó el mundo del comercio y comenzó a pintar como actividad principal. Al año siguiente ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:40
Próxima puja: 275€
Lote 6457
EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ
"Las alcahuetas"
Firmado: y fechado 1862 en el ángulo inferior derecho
Aguada sobre papel
30 x 20 cm | 56 x 45 cm (cuadro con marco)
LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:35
Próxima puja: 250€