Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2 | 1 | 2 | Total lotes: 12 |
Lote 2341
SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS
" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)
CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carr ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:10
Próxima puja: 150€
Lote 321654990
FRANCISCO GIMENO ARASA
Paisaje con pastor y rebaño
Firmado: en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
Oleo sobre lienzo
La obra procede de colección particular,
40 x 65 cm | 64 x 87 cm (cuadro con marco)
GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 19:20
Próxima puja: 425€