Lote 6802
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)
Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:00
Próxima puja: 200€
Lote 6097
EMILIO GRAU SALA
En el Hipódromo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sa ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:05
Próxima puja: 550€
Lote 6293
ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.
"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)
GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:10
Próxima puja: 375€
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:15
Próxima puja: 450€
Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:20
Próxima puja: 100€
Lote 4276
SEGUNDO MATILLA
"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:25
Próxima puja: 275€
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 -- Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:30
Próxima puja: 375€
Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su voca ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:35
Próxima puja: 300€
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue discípul ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:40
Próxima puja: 350€
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
GARCIA MENCIA, Antonio - Madrid 1853 – 1915 – Pintor costumbrista español, que cultivó el género orientalista y se especializó en asuntos rurales asturianos. Estu ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:45
Próxima puja: 170€