Volver

detalle 1
detalle 2
detalle 3
detalle 4

Lote 5886

EMILIO CAMPOS GOITIA

EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón duro"

30 x 25 cm | 50 x 45 cm (con marco)

CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces alcalde de Bilbao, Joaquín de Zuazagoitia. En 1966 obtiene el premio de honor en el certamen de Pintura al Aire Libre de Bilbao y comienza su carrera expositiva. Ese año muestra obra individualmente en la Sala Illescas de Bilbao. Le suceden las presentadas en la Sala Arte de Bilbao (1973), Galería Marqués Uranga de Gijón y en la Sala Club Náutico de Laredo (1974), Galería Caledonia de Bilbao (1975), Galería Tartalo Arte de Vitoria (1977), en cuya ocasión Luis de Castresana escribe: Campos, se posesiona en cierto modo del cuadro y se funde en un todo armónico con el paisaje: el cordón umbilical hombre-tierra queda así establecido. En 1978 expone de nuevo en la Galería Caledonia, y el propio artista declara en el catálogo: "No es la primera vez que voy, no, ya son muchas aunque no sé cuantas, pero lo que sí sé, es que necesito volver a las rutas del sol, para "Limpiar la paleta", para cambiar de color, para volver a sentir en mi retina a la vuelta del viaje, los profundos tonos de mi EUSKADI, en un contraste verdaderamente alucinante. En 1981 muestra su obra en la Galería Lanusse de Valladolid y un año después, en la Galería Echeva de Bilbao y de nuevo en Caledonia, donde vuelve a exponer en varias ocasiones de aquí en adelante, así como en la Galería Torres, también en Bilbao. Campos Goitia, participa en numerosas colectivas por toda España, “deleitando con su hacer” tal como recita el poeta Paco Morán, cuyos versos referidos al pintor aparecen en numerosos catálogos.

Teléfono para ofertas 93 680 28 20.
¡¡En los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!!

¿Preguntas más frecuentes?