Volver

detalle 1
detalle 2
detalle 3
detalle 4

JOSEP BERGA BOIX
"Paisaje de bosque con personas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo

65 x 50 cm | 90 x 70 cm (con marco)

BERGA BOIX, Jose - Gerona 1837 – 1914 -- Fundador, junto con Joaquim Vayreda , de la Escuela de Olot de Pintura. Hijo de una familia de campesinos, estudió dibujo bajo las órdenes de Narciso Pascual y Sala . Más adelante se trasladó a Gerona , donde cursó estudios eclesiásticos y aprendió pintura bajo las órdenes de Alfonso Gelabert y Buixó , antiguo discípulo de Coutoure en París . Abandonó los estudios para comenzar a trabajar como delineante del arquitecto Martí Sureda . Colaboró como ilustrador en Cataluña Artística . Por algunos de sus escritos, con motivo de la Tercera Guerra Carlista , tuvo que refugiarse en la Cataluña Norte , estableciéndose en Perpiñán y en Ceret . Volvió, llamado por su amigo Joaquim Vayreda en 1868 , para dirigir la Escuela de Dibujo y Pintura de Olot , donde bajo su enseñanza se formaron, entre otros, los escultores Josep Clarà y Miquel Blay y Fàbregas . Su obra pictórica muestra un marcado realismo . Supo llevar los cuadros al gran paisaje olotense con un estilo muy personal. Realizó también varios retratos y algunas figuras típicas, aunque con menos impacto estético que su compañero Vayreda. En el campo de la escritura, cultivó el cuento , la novela y el teatro de costumbres. Sus obras más significativas en este campo fueron La Borda ( 1902 ), y en teatro, y El estudiante de la Garrotxa ( 1895 ), que narra, con algunos toques autobiográficos. También colaboró en revistas como La Renaixença o La Ilustración Catalana . El 1880 , con la colaboración de Joaquim Vayreda y Valentí Carrera , creó un taller de imaginería religiosa, "Santos de Olot", conocido internacionalmente gracias a su magnífica labor. Figuran obras suyas en el MANAC de Barcelona y en múltiples colecciones catalanas.

Teléfono para ofertas 93 680 28 20.
¡¡En los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!!

¿Preguntas más frecuentes?