Volver

detalle 1
detalle 2
detalle 3
detalle 4

Lote 6802

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo

85 x 132 cm | 100 x 148 cm (con marco)

Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente fría sobre la que destacan toques de gran calidez, principalmente blancos amarillos y verde-azulados. El estilo y las definiciones del dibujo de la ciudad de Segovia, nos recuerdan el trazo y la sensación cromática de la paleta de los pintores castellanos de mediados del siglo XX. El tema, nos sugestiona, ya que permite al autor dar movimiento al conjunto del paisaje. El espacio queda prácticamente volcado en el centro de la obra con lo que la profundidad, queda ocupada por este cielo grandilocuente en el que quedan mezclados una gran variedad de suaves colores que dan una bella profundidad a la obra .

Teléfono para ofertas 93 680 28 20.
¡¡En los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!!

¿Preguntas más frecuentes?