Volver

detalle 1
detalle 2
detalle 3
detalle 4

JOAN BENNASSAR
"Jardi Botánic"
Firmado: en el ángulo inferir derecho
Mixta y collage sobre tablero
En el reverso, rubricado y fechado en 1987.-
75 x 80 cm | 91 x 97 cm (con marco)

BENNASAR VIVES, Joan – Pollensa (Mallorca) – 1950 - Joan Bennàssar es uno de los nombres más destacados de la pintura española y mallorquina contemporánea. En sus obras bebe de todas las fuentes y las sintetiza, no le faltan conocimientos sobre el arte actual o de vanguardia, aunque también profundiza en los clásicos. Cuando era joven acentuaba mucho la carga social, pasó luego por el arte abstracto, el impresionismo, el sensitivismo de Bacon, el realismo, el collage con objetos de la calle, sin olvidar nunca el cubismo de Picasso, una de sus mayores influencias. Hoy, con un estilo muy personal que siempre lo refiere como primitivismo (así se autodefine el mismo como “primitivista”), sus pinturas y esculturas sobresalen por su gran calidad material. Tiene obsesión por captar imágenes con finalidad de comunicar y lo hace con pasión vocacional. A ello se suma su espontaneidad artística, la inmediatez del trazo, la emoción del momento y la oportunidad que crea del error resultante del ritmo rápido. Su formalismo empieza en los pigmentos para pintura que él mismo elabora; en la pasta cementada que crea para sus esculturas o en sus telas tratadas o tejidas. Fondo y forma toman sentido. Ha mostrado su obra en destacadas salas de España, Estados Unidos, Alemania, Francia, México, Inglaterra, Italia y Costa Rica. Su obra está representada en varios museos, y cuenta con diversas esculturas públicas en las calles de Barcelona y Mallorca.

Teléfono para ofertas 93 680 28 20.
¡¡En los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!!

¿Preguntas más frecuentes?