Lote 6924
JOAN CARDONA LLADÓS
"Granadina"
Firmado: En el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
100 x 75 cm | 110 x 84 cm (cuadro con marco)
CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 – 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cer ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:10
Próxima puja: 450€
Lote 6927
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
Caserio con personajes
Firmado: ilegible en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
15 x 18 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)
FIGUERA AYMERICH, Rafael – Bilbao 1907 – Málaga 1987 – Su padre, ingeniero industrial, fue gran aficionado a la pintura y los veranos clavaba el caballete en pleno camp ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:00
Próxima puja: 110€
Lote 6926
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
"Bosque impresionista"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre cartón duro
Fin subasta: 21/05/2024 18:55
Próxima puja: 110€
Lote 6743
DOMINGO MUÑOZ CUESTA
Niña con cordero blanco entre dos soldados
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm | 80 x 110 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:50
Próxima puja: 475€
Lote 6540
GONZALO BILBAO
"Vedutte Veneciana"
Óleo lienzo reentelado
El cuadro, aporta Certificado de Dn. Gerardo Pérez Calero, catedrático de Historia del Arte estudioso de la obra del pintor.
70 x 58 cm | 81 x 70 cm (cuadro con marco)
BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo - Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda. Alt ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:40
Próxima puja: 600€
Lote 3516
DOMINGO MUÑOZ CUESTA
"Lectura de la sentencia"
Firmado: en París en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Obra catalogada en el libro Cien Años de Pintura de España y Portugal Editado por Antiquaria SA -Tomo VI - Página 316
40 x 50 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 21/05/2024 18:30
Próxima puja: 650€
Lote 6120
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
Dia de fiesta
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:20
Próxima puja: 325€
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitivamen ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:10
Próxima puja: 275€
Lote 1016
JOSEP CUSACHS CUSACHS
Soldado con caballos
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo.
48,5 x 67,5 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)
CUSACHS CUSACHS, Josep Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:00
Próxima puja: 1600€
Lote 6928
EUGENIO LUCAS VILLAMIL
"Maja con abanico"
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)
LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:50
Próxima puja: 1600€