Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 27
Pág. 2/3
123
Total lotes: 27

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Ibicencas en carro de bueyes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde t ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 17:15
Próxima puja: 325€

⇑ Subir al Menu

Lote 5363

JULIAN GRAU SANTOS

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Procedencia de la Sala Parés de Barcelona con fecha de 1982 y procedencia de Sala Art Petrixol según etiqueta en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 1966 le ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 17:25
Próxima puja: 500€

⇑ Subir al Menu

Lote 5699

ALFONSO COSTA BEIRO

"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitivamen ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 17:40
Próxima puja: 275€

⇑ Subir al Menu

Lote 4659

JOSE MANUEL VELA

"Odalisca X" 2001
Firmado: En el lateral derecho
Oleo sobre lienzo
Titulado en el reverso. Sello de procedencia - Galería Fúcares de Madrid. --La Galería Fúcares es una de las galerías españolas más veteranas, que durante varias décadas ma ...Ver más
72 x 72 cm | 78 x 78 cm (cuadro con marco)

VELA, José Manuel - Alcalá la Real (Jaén) 1968. - Toda la obra de Jose Manuel Vera, nos muestra la sensualidad de Picasso de los años 30-40 enfocados al automitismo surre ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 17:45
Próxima puja: 250€

⇑ Subir al Menu

Lote 4437

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 17:55
Próxima puja: 450€

⇑ Subir al Menu

Lote 6247

ESCUELA SURREALISTA MEDIADOS SIGLO XX

Paisaje Surrealista
Acrílico sobre tablero
95 x 180 cm | 98 x 183 cm (cuadro con marco)

El surrealismo penetró en la actividad de muchos artistas europeos y americanos de distintas épocas. Pablo Picasso se alió con el movimiento surrealista en 1925; Breton decl ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:10
Próxima puja: 200€

⇑ Subir al Menu

Lote 5586

SEGUIDOR DE LOUIS ICART

" Femme e Chat"
Firmado: Malaties
Sanguina y carbón sobre papel
Se observan algunas manchas de humedad en el papel En el reverso etiqueta del encuadernador L´Epine de París.
36 x 28 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

LOUIS ICART - Toulouse (Francia) – 1880 - 1950 - Louis Icart nació en Toulouse, Francia. Comenzó a dibujar a una edad temprana. Estaba particularmente interesado en l ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:15
Próxima puja: 150€

⇑ Subir al Menu

Lote 6478

ANTONIA FERRERAS BERTRÁN

"Jarrón con claveles"
Óleo sobre lienzo
100 x 53 cm | 125 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRERAS BERTRAN, Antónia - Lérida 1873 – Barcelona 1953 .- Fue una pintora e ilustradora catalana. Conocida por sus pinturas de flores, destacó por el tratamiento del col ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:35
Próxima puja: 200€

⇑ Subir al Menu

Lote 6001

GABINO REY

" Lectura de joven "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
66 x 54 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:45
Próxima puja: 200€

⇑ Subir al Menu

Lote 772

PERE YSERN ALIÉ

Busto de mujer
Firmado: en el ángulo infereior derecho.
Pastel sobre papel.
Etiqueta de Sala Pares en el reverso con fecha 1982.
50 x 40 cm | 69 x 59 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere , Barcelona 1876 – 1946 Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después. Trasla ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:50
Próxima puja: 250€

⇑ Subir al Menu

Pág. 2/3
123
Total lotes: 27
Pág. 2/3
123
Total lotes: 27