Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 27
Pág. 3/3
123
Total lotes: 27

Lote 5675

ROBERTO ORTUÑO PASCUAL

Bodegón colorista
Firmado: en la parte inferior
Acrilico sobre tablero
45 x 50 cm | 63 x 66 cm (cuadro con marco)

ORTUÑO PASCUAL, Roberto – Barcelona 1950 -- Pintor influido por Bonnard y los artistas del movimiento francés nabis de finales del siglo XIX. Su obra de gran sensibilidad s ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 18:55
Próxima puja: 120€

⇑ Subir al Menu

Lote 5183

JOSE GUILLÉN CATALÁ

Paisaje colorista con el castillo de Miravet
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Situado y rubricado en el reverso. Etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
81 x 81 cm | 103 x 103 cm (cuadro con marco)

JOSE GUILLEN CATALA – Lerida 1948 – 2016 - Pintor autodidacta, desde muy joven se ha interesado por el dibujo que domina con excelencia. En la técnica del óleo consiguió ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:00
Próxima puja: 250€

⇑ Subir al Menu

Lote 4303

SIMON MONVOISIN

"Escena marroqui"
Óleo sobre lienzo
34 x 42 cm | 43 x 51 cm (cuadro con marco)

MONVOISIN, Simón – Francia 1907 - 1985- Pintor especializado en temas norteafricanos, Simon Monvoisin se muestra heredero de los últimos orientalistas del siglo XIX, s ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:15
Próxima puja: 110€

⇑ Subir al Menu

Lote 5085

JUAN SÁNCHEZ

" La siega "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre lienzo.
33 x 20 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una primer ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:40
Próxima puja: 120€

⇑ Subir al Menu

Lote 5086

JUAN SÁNCHEZ

" Mariscadoras junto al velero "
Oleo sobre lienzo.
33 x 24 cm | 47 x 38 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 - Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una prim ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:45
Próxima puja: 120€

⇑ Subir al Menu

Lote 6773

JOSE MARIA MIJARES

"Mujer desnuda"
Óleo sobre lienzo
En el bastidor etiqueta de procedencia de subastas Christie´s de Nueva York fechada 15/11/2011 con el lote 372 del catálogo y colección particular de Barcelona. Además, se ...Ver más
40 x 50 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

MIJARES FERNÁNDEZ Jose Maria - La Habana (Cuba) 1921 – Miami (E.U.) 2004 – Esta considerado uno de los grandes artistas de la plástica cubana y latinoamericana del siglo ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:50
Próxima puja: 950€

⇑ Subir al Menu

Lote 6887

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Café de París"
Pastel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 20:00
Próxima puja: 210€

⇑ Subir al Menu

Pág. 3/3
123
Total lotes: 27
Pág. 3/3
123
Total lotes: 27