Lote 6543
PERE YSERN ALIÉ
"Bailadora gitana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
147 x 115 cm | 167 x 135 cm (cuadro con marco)
YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia después ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:45
Próxima puja: 500€
Lote 6603
SEGUIDOR DE EUGÈNE BOUDIN
"Dia de playa"
Firmado: EB en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 33 cm | 30 x 43 cm (cuadro con marco)
EUGENE BOUDIN – Honfleur 1824 – Deauville 1898 – A la edad de 22 años Eugène abandonó el mundo del comercio y comenzó a pintar como actividad principal. Al año siguiente ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:40
Próxima puja: 250€
Lote 6457
EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ
"Las alcahuetas"
Firmado: y fechado 1862 en el ángulo inferior derecho
Aguada sobre papel
30 x 20 cm | 56 x 45 cm (cuadro con marco)
LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:35
Próxima puja: 250€
Lote 6119
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
"Paseo bajo paraguas con palomas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:30
Próxima puja: 325€
Lote 6120
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
Dia de fiesta
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 14/05/2024 18:25
Próxima puja: 325€
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitivamen ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:20
Próxima puja: 275€
Lote 6912
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
"Caballero luciendo la medalla de la Real Orden de Isabel La Católica
Óleo sobre lienzo
117 x 95 cm | 134 x 110 cm (cuadro con marco)
Como en el resto de Europa, el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura española, como consecuencia de las nuevas estructu ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:15
Próxima puja: 600€
Lote 6921
TARRASSÓ - CASIMIRO MARTÍNEZ
Paisaje de montaña con animales
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
34 x 42 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:05
Próxima puja: 500€
Lote 6237
LAUREANO BARRAU Y BUÑOL
"Una joven"
Óleo sobre lienzo
Procedencia de Colección particular.
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)
BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Santa Eulalia (Ibiza) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Anto ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:00
Próxima puja: 450€
Lote 5435
JOSE BERMEJO SOBERA
"Veleros Venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)
BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernan ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:55
Próxima puja: 250€