Lote 6120
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
Dia de fiesta
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:25
Próxima puja: 300€
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitivamen ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:20
Próxima puja: 275€
Lote 6912
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
"Caballero luciendo la medalla de la Real Orden de Isabel La Católica
Óleo sobre lienzo
117 x 95 cm | 134 x 110 cm (cuadro con marco)
Como en el resto de Europa, el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura española, como consecuencia de las nuevas estructu ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:15
Próxima puja: 600€
Lote 6921
TARRASSÓ - CASIMIRO MARTÍNEZ
Paisaje de montaña con animales
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
34 x 42 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:05
Próxima puja: 475€
Lote 6237
LAUREANO BARRAU Y BUÑOL
"Una joven"
Óleo sobre lienzo
Procedencia de Colección particular.
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)
BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Santa Eulalia (Ibiza) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Anto ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 18:00
Próxima puja: 425€
Lote 5435
JOSE BERMEJO SOBERA
"Veleros Venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)
BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernan ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:55
Próxima puja: 250€
Lote 6760
JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
Niña con canasto
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 75 x 60 cm (cuadro con marco)
PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:50
Próxima puja: 400€
Lote 6807
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Atendiendo al soldado herido
Óleo sobre lienzo
Xilófagos antiguos inactivos en el reverso del marco-
33 x 41 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)
Las pinturas militares en Francia después de 1870 se presentan bajo una nueva luz. Lejos de escenas de batalla o cuadros propagandísticos, se busca analizar la renovación de ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:45
Próxima puja: 300€
Lote 6874
JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH
Bahia portuaria del siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
81 x 110 cm
MARTORELL PUIGDOMÈNECH, José – Cervera (Lérida) Siglo XIX - Pintor de paisajes, bodegones y aves, temas que a menudo combinó en su obra, José Martorell Puigdomènech dest ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:40
Próxima puja: 350€
Lote 6337
NICOLAU RAURICH
"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)
RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:35
Próxima puja: 250€